Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - В селе Забайкалец появится животноводческая ферма

В селе Забайкалец появится животноводческая ферма

Месяц назад в поронайском Забайкальце начал свою работу пункт откорма племенных коров мясных пород. Около семи сотен голов на летний откорм сюда завез совхоз "Южно-Сахалинский". За здоровьем и выпасом коров разного возраста наблюдают  специалисты совхоза. Под пастбища у муниципалитета совхоз арендовал более 900 га земли сельхозназначения. В следующем году здесь планируется начать строительство животноводческой фермы и забойного цеха. Об этом сообщил губернатор Олег Кожемяко, посетивший пункт откорма в ходе рабочей поездки в район.

В рамках визита, глава области обсудил с мэром Поронайска Александром Радомским не только перспективы сельского хозяйства, но и развитие молочной отрасли. Олег Кожемяко побывал на поронайском молокозаводе, где его познакомили с производственными нюансами, рассказали историю предприятия и предложили продегустировать разнообразную молочную продукцию. "Молокозавод выпускает более 5 тысяч тонн продукции в год. Это более 30 наименований. Рынок сбыта большой - предприятия розничной торговли, школы, детские сады, больницы", - отмечает директор предприятия Михаил Ким. На вопросы сахалинского губернатора о планах развития производственного комплекса, руководитель молокозавода поделился намерениями реконструировать завод, расширить и модернизировать цех. Проект реконструкции завода, который оценивается в 50 млн. рублей, уже внесен в реестр приоритетных инвестиционных проектов муниципального образования. Губернатор в свою очередь пообещал оказать содействие в привлечении государственной поддержки. Не оставил без внимания глава области и коллектив предприятия, ответив на вопросы сотрудников.