Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Положение о проведении I районного конкурса по изготовлению скворечников «Каждому скворцу по дворцу», посвященного Году экологии

о проведении  I районного конкурса

по изготовлению скворечников

«Каждому скворцу по дворцу»,

посвященного Году экологии

1. 1.Общее положение
  1. 1.Настоящее Положение регламентирует организацию и проведение ежегодного Районного конкурса на лучший скворечник (далее – Конкурс). Конкурс проводится в целях привлечения внимания жителей к проблеме сохранения окружающей среды.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель Конкурса является формирование и воспитание у участников Конкурса ценностного отношения к природе через практическую деятельность.

2.2. Привлечение внимания жителей к проблеме защиты и сохранения окружающей среды.

2.3. Развитие образного мышления и творческих способностей.

2.4. Содействие развитию семейных традиций, повышение уровня экологической культуры семьи.

2.5.Формирование устойчивого интереса к познанию и охране окружающей среды.

3.Участники конкурса

3.1. В конкурсе принимают участия все желающие, которые  правильно, творчески и оригинально изготовили скворечники (по стандарту).

4. Номинации конкурса

4.1.  Стандартный скворечник. Учитываются параметры, соответствие единым требованиям изготовления скворечника (материал, цвет, размеры отверстия, а главное, чтобы в нем могла жить птица). Нестандартное мышление при изготовлении скворечника учитывается.

4.2. Сувенирный скворечник. Скворечник, который может быть хорошим подарком, украшением дачи, кабинета, символ праздника (материал любой, оригинальное оформление, размер любой).

5. Требования, предъявляемые к работам

5.1.Скворечники выполняются из  природного материала (дерево), обязательно придерживаться  к требованиям  стандарта скворечника.

5.2. К работе прилагается этикетка с указанием Ф.И. изготовителя (полностью), полное название учреждения, номинация.

6. Критерии оценки работ

6.1. Каждая представленная на Конкурс работа будет оцениваться по следующим   критериям:

• Соблюдение основных правил при изготовлении скворечников.
  • Материал изготовления.
  • Оригинальность.

7. Награждение победителей

7.1. Наградными бланками награждается только тот, на кого оформлена творческая работа. Если работа коллективная, то в одном наградном бланке будут перечислены все участники.

Награждение проходит по следующим номинациям:

1. 2.Стандартный скворечник;
  2. 3.Сувенирный скворечник;
  1. 8.Сроки проведения конкурса

1 этап — Оформление выставки.

Заявки и работы принимаются с 22 марта по 21апреля 2017г.:

по электронной почте  e-mail: poronaisk_dc@mail.ru.;

по факсу: 8(42431) 4-12-77;

по адресу: г. Поронайск, ул. Октябрьская, 76, МБУК «Культурно-досуговый центр «Мир», 03 кабинет - Абанина Наталья Юрьевна. (получение заявки можно проверить по телефону:  8(42431) 4-12-7).

2 этап — Работа комиссии с 22 по 27 апреля.

3 этап — Награждение победителей и участников конкурса  28 апреля (время будет оглашено лично, каждому участнику) в концертном зале «Центральный».

1. 9.Финансирование Конкурса
  1. 2.Награждение победителей осуществляется за счет средств Управления культуры администрации Поронайского городского округа подраздела 1.2.2. «Районные конкурсы и фестивали». Раздел 1. «Развитие культурно-досугового обслуживания населения»

Оформление работы (пример)

Название работы

Номинация

Ф.И. О. участника, возраст

Ф.И.О. руководителя

(для коллективной работы)

Организация

Населенный пункт

Рекомендации при изготовлении стандартных скворечников:

Использовать строительный материал: просушенные доски или обрезной горбыль из любой древесной породы толщиной не менее 15 мм и не более 25 мм.

Использовать крепежный материал: гвозди, шурупы, саморезы, проволоку.

Размеры скворечников: ширина – 20-25 см; высота – 30-45 см; размер летка – 4-5 см; крепежная планка (жердина) – ширина – 8- 10 см; длина от днища – 30-45 см;

- Напуск крышки над стенками: над передней-4-5 см, над боковыми и задней-1-2 см или 0-0,5 см над задней стенкой при снимающейся крышке.

Особенности при изготовлении скворечников:

- конструкция скворечника должна быть без щелей и такой, чтобы внутрь не попадала дождевая вода;

- внутри скворечника стенки оставляют необработанными – шершавыми;

- леток лучше всего делать круглым и обязательно обработать от шероховатостей;

- расстояние от крышки до летка должно быть примерно равно диаметру летка, т.е. 4-6 см;

- снаружи допускается окраска скворечника не яркой масляной краской зелёного, жёлтого или коричневого и близких к ним цветов.

Основные  ошибки  при изготовлении скворечников:

- использование строительного материала из сырых, гнилых или старых, сильно потресканных досок, использование фанеры, ДСП, ДВП, а так же лиственницы  при изготовлении  дуплянок;

- использование коротких гвоздей, что не способствует надежности конструкции;

- гвозди при креплении жердины (крепежной планки) торчат или загнуты внутри скворечника;

- приспосабливание ниже летка крылечка, ступеньки и т.п.;

- обработка шероховатостей изнутри скворечника, особенно передней стенки;

- прибивание днища внакладку, что способствует попаданию дождевой воды.

Заявка на участие в I районном конкурсе

по изготовлению скворечников

«Каждому скворцу по дворцу»,

посвященный Году экологии