Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - О праздновании 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

9 Мая по улице нашего города прошел бессмертный полк. С каждым годом ветеранов все меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил… Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать.
          «Бессмертный полк» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, принимает участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» — общественная некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» — объединяет людей.
Встать в ряды «Бессмертного полка» может каждый!!!

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. Жители города и приглашенные гости еще раз почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, память тех, кто остался навечно молодыми, перед памятью ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, минутой молчания и возложением цветов.

На площади им. Героя Советского Союза В.В. Пермякова прошла театрализованное представление «Письма войны» где театрализация и концертные номера поставлены так, чтобы передать зрителям эмоции радости и печали когда родные, друзья и близкие ждали и получали письма с фронта.

Работники культурно досугового центра «Мир» организовали работу полевой кухни для населения. Жители и гости города с удовольствием пробовали солдатскую кашу, и пили чай. Также праздничные мероприятий прошли во всех населенных пунктах Поронайского городского округа.

Баннерная экспозиция «От Москвы до Берлина», представленная специалистами модельной центральной библиотеки в День Победы на площади им. Героя Советского Союза В. Пермякова, стала частью общего праздничного действа. Библиотекари презентовали лучшие издания из библиотечного фонда о трагических и героических событиях Великой Отечественной. Наряду с произведениями отечественных классиков (В. Кожевников «Щит и меч», Н. Чуковский «Балтийское небо», Е. Ильина «Четвертая высота» и пр.), поронайцам и жителям города были продемонстрированы издания МБУК «Поронайская ЦБС»: альбом-путеводитель «Наша память», серия брошюр «О героях былых времен», биобиблиографический справочник «Солдаты Победы» о наших земляках – героях Великой войны. Экспонируемые издания были рассчитаны на самую широкую читательскую аудиторию, а выставочные баннеры, как дополнительный оформительский элемент, помимо информационной нагрузки, стали дополнительным украшением городской площади в майский праздничный день.