Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 18 мая 2017 года

Диалог о безвозвратно утерянном состоялся с учащимися СПЦ№3.Специалист модельной центральной библиотеки познакомила ребят с биографией американского писателя-фантаста Р. Брэдбери и сюжетом его рассказа «И грянул гром». Главная идея этого произведения связана с тем, что в мире всё взаимосвязано и взаимозависимо, и эта мысль чётко прослеживается в рассказе. Какова связь фантастических рассказов Рэя Брэдбери с современной жизнью? Так ли фантастичны его мысли или они содержат мудрое зерно предупреждения человечеству? – Ответы на вопросы стали завершением разговора.

В модельной центральной библиотеке работают три выставки декоративно-прикладного творчества «У медведя во бору…», «Мотивы Севера» и «Пусть наша планета будет чистой как капля росы!». Гостей библиотеки «встречают» глиняные медведи – герои из русских народных сказок, белые медведи и другие экспонаты, с любовью выполненные ребятами из объединения «Лепка народной глиняной игрушки» при МБОУ ДО ЦДТ (руководитель Стецко Н.А.).

U medvedya Motivi Severa

Предстоящему Дню славянской письменности и культуры посвящена книжная  выставка «Где ума набраться?», оформленная на детском абонементе центральной библиотеки.  Знакомясь с экспозицией, юные читатели вспоминают Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, а главный персонаж экспозиции Мудрец «подсказывает» маленьким книгочеям, что книга – главный источник знаний.

Kngnaya Vistavka

Познавательный час «Право на русский язык» проведен специалистом модельной центральной библиотеки.  Участники мероприятия узнали, что в ст. 26  Конституции РФ закреплено положение: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». Также они познакомились с Законом «О государственном языке Российской Федерации». Дети рассуждали о том, что язык народа – одно из его главных богатств, и что словом можно и объединить людей и разъединить. В конце мероприятия были показаны словари и энциклопедии по русскому языку.

Pravo RusYaz

С учащимися 9 класса специалистом Вахрушевской библиотеки-филиала проведен  библиотечный урок «Библиографическое описание документов». Ребятам была  представлена информация об одном из правил оформления письменных работ – составлении библиографического списка литературы. Слова библиотекаря подкреплялись кадрами слайд-презентации. В проверочной работе закрепили свежеполученный материал. В завершение каждый получил памятки «Как составлять список литературы» и «Оформление реферата».

18 мая в культурно-досуговом центре «Мир» прошла акция «Хорошие работники всегда на субботнике», проводимая под флагом «Зеленая Весна». Работники досугового центра убрали от мусора придворовую территорию, прикрепленную к МБУК КДЦ «Мир», покрасили деревья, раскидали  снег за зданием Управления просвещения.

Subbotnik 1

Subbotnik 2