Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 4 октября 2017 года

Информация о наиболее значимых событиях на сайт

4 октября  - Викторина «Готов к труду и обороне»

4 октября отмечался День Гражданской обороны МЧС России. Гражданская оборона - одна из важнейших функций государства и обеспечения безопасности населения страны. Одной из составляющих Гражданской обороны является ГТО. Ребятам узнали, что ГТО – это целая программа физкультурной подготовки.  С детьми  была проведена викторина о спорте, а для завершающего обзора были представлены книги Г. П. Шалаева «Большая книга о спорте», Г.П. Шалаева «Кем мне стать?».

GTO

4 октября  - Информационный стенд «2017 – Год гражданской обороны в России», информационная выставка  «Как не оказаться в чрезвычайной ситуации»

На территории, прилегающей к модельной центральной библиотеке, оформлен стенд, посвященный Году гражданской обороны в России.  Желающие могут узнать о сигналах оповещения и действиях населения в случае чрезвычайной ситуации, как оказывать. В  модельной центральной библиотеке оформлена информационная выставка «Как не оказаться в чрезвычайной ситуации». На выставке представлены книги, раскрывающие понятие «чрезвычайная ситуация», виды возможных ситуаций (землетрясения, наводнения, пожары и пр.), а также о мерах безопасности, которые должны стать  внутренней потребностью каждого человека.

4 октября  - Час новых знаний «Внимание всем!»

В рамках месячника гражданской обороны специалистом центральной библиотеки проведен час новых знаний по гражданской обороне, на котором школьники узнали об истории ГО, правилах поведения в различных экстремальных ситуациях в быту, на улице, за пределами населенных пунктов. Для обзора представлены подборка журналов «Основы безопасности жизнедеятельности» и книга О. Соколова «Правила поведения в опасных ситуациях».

4 октября  - Познавательный час «ГО.  Чрезвычайные ситуации.  Что я о них знаю?»

В ГКОУШИ специалист модельной центральной библиотеки рассказал о том,  что современные средства массового поражения обладают огромной разрушительной и поражающей силой. Они способны вызвать колоссальные человеческие жертвы и причинить огромный материальный ущерб, если заблаговременно не будут организованы и проведены соответствующие мероприятия по защите населения. В ходе мероприятия ребятам был показан видеоролик, представлены памятки соблюдения правил поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята задавали разные вопросы по данной теме, и получали на них ответы.

4 октября  - Медиабеседа «Юбилей Гражданской обороны»

В ходе медиабеседы, проведенной в библиотеке-филиале с. Гастелло, юные читатели узнали, что ГО - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей. Усвоили главные задачи ГО, познакомились с сигналами оповещения, запомнили важные действия во время опасности и подвели главный итог: каждый из нас должен помнить о своей безопасности и постараться уберечь себя и близких от беды.

4 октября  - Беседа «Режим повышенной готовности»

В беседе «Режим повышенной готовности», организованной специалистом библиотеки-филиала п. Вахрушев и проведенной с шестиклассниками,  была представлена история развития службы ГО. Ребята, услышав звуковой сигнал «Внимание всем…», вспоминали и узнавали правила поведения во время чрезвычайной ситуации. Затем посмотрели мультфильмы из серии «Сеня. Безопасность – это важно»,  узнали, что в библиотеке имеются книги, где подробно рассказано о правилах поведения в различных ситуациях. В течение рабочего дня в библиотеке демонстрировались видеоролики об истории становления и развития ГО РФ.

4 октября  - Беседа-игра «Как избежать опасность»

Второклассники, посетив библиотеку-филиал п. Восток, совершили  интересное и увлекательное путешествие в мир безопасной жизнедеятельности. Ребята прошли через три станции:  «При пожаре, как один, набираем 01», «Медсанбат», «Тише едешь - дальше будешь», где для них были подготовлены самые разнообразные задания, чтобы справиться с которыми, детям  потребовалось показать свои знания, умения, а где-то проявить смекалку. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы  викторины, постигали азы в оказании первой медицинской  помощи  условному «пострадавшему».      В конце мероприятия просмотрели презентацию, посвященную  работникам МЧС,  видеоролики «Безопасность с Сеней»,  две серии из анимационного сериала «Путешествие Зины и Кеши».

Izbegat opasnost 1

Izbegat opasnost 2

Izbegat opasnost 3

4 октября  - Познавательная беседа-практикум «Ветер, ветер, ты могуч»

Что такое ветер, казалось бы, известно всем. Но, оказывается, природа происхождения этого явления очень любопытна, и сам ветер бывает разный. Любопытные факты об ураганах, смерчах, торнадо и прочих видах ветров узнали юные посетители модельной центральной библиотеки, а потом ребята сами попытались «сотворить» небольшой смерч, что им удалось с помощью библиотекаря и замечательного детского журнала «Детская энциклопедия».

Veter 1

Veter 2