Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 7 ноября 2017 года

Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 7 ноября 2017 года

7ноября – Слайд-беседа «Уж сколько их упало в эту бездну»

В рамках месячника по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних на территории Поронайского ГО специалисты модельной центральной библиотеки вместе с учащимися СПЦ № 3 вспомнили о том, какое воздействие на человека оказывает наркотик, что такое «наркотическая ломка», как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики, почему считается, что наркотики в основном проблема молодёжи, какой вред, кроме зависимости, приносят наркотики организму, как влияет наркомания на душевный облик человека. От наркотиков гибнут и знаменитости и простые люди. Многие из звёзд не успели закончить своё творчество, оказавшись под влиянием наркотиков и психотропных препаратов. Было рассказано о некоторых из них, кто не смог справиться с зависимостью и погиб. В заключение мероприятия было рассказано о существующем проекте «Звёзды против наркотиков».

7 ноября - Открытие «Уголка здоровья»

В Леонидовской сельской библиотеке состоялось открытие «Уголка здоровья». Присутствовали читатели библиотеки, члены женского клуба «Леонидовские посиделки». Право разрезать символическую ленту было предоставлено самому активному члену клуба - Черняк Е.И. Специалисты библиотеки организовали праздничную развлекательно-познавательную программу, где помощниками ведущей стали госпожа Гигиена (Карташова В.В.) и маленькая Фея питания (Молчанова Кристина). Они давали присутствующим советы, как вести здоровый образ жизни. Звучали частушки о здоровье в исполнении Дудовцевой Т.А., проведена викторина «В здоровом теле – здоровый дух», а затем было организовано чаепитие, во время которого был «презентован» красавец-самовар и чайный сервиз, приобретенные по проекту «Не время одиночеству!» (Правительство Сахалинской области). Открытие «Уголка здоровья» стало завершающим проектным мероприятием, но любой желающий, посетив библиотеку и посмотрев книгу или журнал дающий советы по здоровому образу жизни, может поразмяться на велотренажере или пробежать по дорожке.

Ugolok Zdorovya 1

Ugolok Zdorovya 2

Ugolok Zdorovya 3

7 ноября - Книжная выставка «Свидание вслепую»

В справочном библиографическом секторе модельной центральной библиотеки открылась книжная выставка «Свидание вслепую». Что за книги здесь представлены? – Секрет! Читателям предлагается выбрать произведения, используя лишь небольшие подсказки, а сами издания надежно укрыты оберточной бумагой, развернуть которую можно будет только дома!

Svidaniye

7 ноября – цикл мероприятий, посвященных 100-летию Великой Октябрьской революции

В день 100-летия Октябрьской революции в МБУК «Поронайская ЦБС» проведен цикл юбилейных мероприятий. В библиотеке-филиале с. Гастелло состоялся час информации «Октябрьская революция». Аудитории была представлена электронная презентация «Октябрьская революция», по завершению которой состоялось громкое прочтение рассказов из книги А. Митяева «Сегодня праздник» («Великий Октябрь», «Победили», «Почему праздник октября бывает в ноябре»). Юным читателям библиотеки-филиала с. Восток предложена беседа «Кто такой товарищ Ленин?», во время которой разговор велся о революции 1917 года, штурме Зимнего дворца, легендарной «Авроре» и, конечно, о вожде революционного народа В. И. Ленине. Читали рассказы М. Зощенко  «Графин», «Рассказ о том, как Ленин учился», рассказы В. Д. Бонч-Бруевича из книги «Наш Ильич». Для усиления восприятия были представлены к просмотру диафильм, созданный по поэме А. Твардовского «Ленин и печник», а также мультфильм «Крейсер "Аврора"». Библиотекари рассказали юным востоковцам о своем пионерском детстве, о том, как праздновали 7 ноября в СССР. В ходе мероприятия были даны ответы на вопросы: «Почему В. И. Ленина называли вождем революции?», «Для чего был совершен штурм Зимнего дворца?» и др.

Книжная выставка «Моя Россия, моя история» представлена взрослой и юношеской читательской аудитории в модельной центральной библиотеке.  Первый раздел выставки «Десять дней, которые потрясли мир» знакомит читателей с документальной и публицистической литературой. Краткий историко-революционный справочник «Великий Октябрь» представляет хронику событий тех далеких лет. В журнале «Наука и жизнь» любителям истории будут интересны статьи историка А. Алексеева «Вперед, заре навстречу» и статья историка Г. Иоффе «Семнадцатый год. Последний редут монархии». Большой подбор материала на данную тему предлагает журнал «Родина». Второй раздел выставки «Рожденная революцией» посвящена художественной литературе о революции и гражданской войне представлена такая литература, как: А. Иванов «Тени исчезают в полдень», Б. Пастернак «Доктор Живаго», А. Блок поэма «Двенадцать», В. Маяковский поэма «Владимир Ильич Ленин» и др. Отдельно представлена «История в ретро-открытках». В ходе презентации экспозиции звучали песни революции и Гражданской войны.

Cikl Meropr 1

Cikl Meropr 2

7 ноября – Беседа «Страна, где мы живем»

«Что мы Родиной зовем? Дом, в котором мы живем…» Воспитанники старшей группы детского сада «Дельфин» пришли в библиотеку-филиал п. Вахрушев, чтобы в беседе «Страна, где мы живем» закрепить услышанное от воспитателя и узнать что-то новое. Большая и малая Родина, название столицы, народы и народности, животные и птицы, как жили и чем занимались русичи в стародавние времена – это и многое другое рассказали сами ребятишки и услышали от взрослых.

Strana

7 ноябряакция «Наследие Великой революции»

Поселковая акция, посвященная 100-летию Октябрьской революции, была подготовлена и проведена специалистами Дома культуры «Шахтер» пгт. Вахрушев. Жителям поселка были вручены воздушные шары и магниты с символикой праздника.

Naslediye Revolucii 1

Naslediye Revolucii 2