Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 8 ноября 2017 года

8 ноября – Беседа «Когда-то так оно и было» (к 100 – летию Великой Октябрьской революции)

Юные читатели модельной центральной библиотеки узнали о революционных событиях 1917 года, их причинах и итогах. Ребята познакомились с личностью В.И. Ленина, возглавившего революцию, ходом событий, штурмом Зимнего дворца, первыми Декретами советской власти, провозгласившими мир, передачу земли крестьянам. В ходе беседы подростки с интересом задавали вопросы и уверенно отвечали на вопросы библиотекаря, показав хорошие знания истории.

Tak Bilo

8 ноября – Час истории «Бой за власть Советов»

В библиотеке-филиале пгт. Вахрушев проведен час истории «Бой за власть Советов». Девятиклассникам был задан вопрос, а стоило ли, вообще проводить государственные переворот, именующийся много лет Великой Октябрьской социалистической революцией. Прозвучали различные мнения, но в итоге, сошлись на том, что история не терпит сослагательных наклонений. С интересом ребята посмотрели видеоролик «7 ноября. Праздник в СССР», библиотекарь рассказала, как преподносили революционные действия в 80-е и 90- е годы прошлого века.

8 ноября – Беседа у книжной выставки «Шаги истории самой»

Беседу у книжной выставки «Шаги истории самой» провели сотрудники библиотеки-филиала с. Восток. Был продолжен разговор о Великой революции 1917 года, о штурме Зимнего дворца, о товарище Ленине, легендарной «Авроре». В ходе общения представлены книги З. Воскресенской «Ястребки», «Сквозь ледяную мглу», «Утро», В. Бонч-Бруевича «Наш Ильич», А. Твардовского «Ленин и Печник», Н. Тихонова «Октябрьские рассказы» и др.

Shagi Istorii

8 ноября – литературный час «Маршак - наш большой  друг»

Воспитанники детского сада «Аленушка» (члены библиотечного объединения «Почемучки и потомучки») познакомились с поэтом, драматургом, переводчиком С. Маршаком, которому 3 ноября исполнилось бы 130 лет со дня рождения. Дети узнали о жизни и творчестве детского писателя, участвовали в конкурсе загадок «Что такое перед нами?». Вместе со специалистом библиотеки-филиала с. Восток читали стихотворения «Вот какой рассеянный», «Пудель», «Непослушная мама» и т.д. После мероприятия дети познакомились с книжной выставкой «Маршак – наш большой друг», а затем, бурно обсуждая творчество С. Маршака, примеряли «костюм» Человека Рассеянного.

Marshak 1

Marshak 2

8 ноября - Игровая программа «Капустки»

В Доме культуры «Энергетик» с. Восток прошла игровая программа «Капустки». К ребятам пришла «огородница» и предложила вспомнить, какие овощи и фрукты собирают осенью, с помощью дидактической игры «Доскажи словечко». Также детям были предложены подвижные игры: «Зайчик в огороде», «Собери урожай», «Огород», «Пугало», «Вершки и корешки» и другие.

В заключение программы ребята еще раз вспомнили что растет в огороде.

Kapustki 1

Kapustki 2

8 ноября – тематическая экскурсия «С именем Ленина»

В МБУК «Поронайский краеведческий музей» прошла тематическая экскурсия и интерактивное занятие «С именем Ленина» для ребят МБДОУ «Огонек».

Воспитанники детского сада посетили выставку «С именем Ленина», узнали кто же такой Ленин, историю его детства и жизни. Познакомились с детскими организациями, которые носили имя В.И. Ленина, изучили правила Октябрят и были торжественно приняты в ряды юных ленинцев – октябрят.

S Imenem Lenina 1

S Imenem Lenina 2

S Imenem Lenina 3

S Imenem Lenina 4

8 ноября – акция «Накормите птиц зимой»

«Накормите птиц зимой» под таким названием в малом зале Дома культуры «Шахтер» пгт. Вахрушев состоялся мастер-класс для детей по изготовлению кормушек для птиц из подручного материала.

Дети с большим удовольствием приняли участие в мероприятии и мастерили кормушки из пластиковых бутылок, коробок из-под молока, разных баночек. В завершение мероприятия дети, принимавшие участие в изготовлении кормушек, отправились размещать их на деревьях.

Nakormite Ptic 1

Nakormite Ptic 2