Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе с 10 по 12 ноября 2017 года

Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе с 10 по 12 ноября 2017 года

10 ноября – Беседа  «Великие граждане великой России»

В модельной центральной библиотеке завершается проведение цикла мероприятий, посвященных Дню народного единства. Для воспитанников детского сада «Сказка» прозвучал рассказ о героях 1612 года К. Минине и Д. Пожарском. Также ребята узнали о подвиге Ивана Сусанина, который погиб ради спасения своего народа. Завершением встречи стала демонстрация мультфильма.

Velikiye Gragdane

10 ноября – Книжная выставка «Родной земли многоголосье»

В модельной центральной библиотеке оформлена выставка, посвященная Международному дню толерантности, представлена литература писателей разных национальностей, проживающих на территории России: дагестанского поэта Р. Гамзатова, татарского поэта М. Джалиля, чукотского писателя Ю. Рытхэу, юкагирского писателя С. Курилова, классика нивхской литературы В. Санги и др.

10 ноября – беседа «Город, который построил Маршак»

Стихи Самуила Яковлевича Маршака - друзья всех ребят. Едва научившись говорить, ребенок перелистывает "Детки в клетке", повторяет весёлые сказки, в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни. Но и взрослый не расстаётся с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных поэтов, лирику самого Маршака. К юбилею известного детского поэта специалист библиотеки-филиала п. Вахрушев совместно с Детской школой искусств провели беседу «Город, который построил Маршак» для воспитанников подготовительной группы детского сада «Дельфин». После пересказа биографии Самуила Яковлевича был представлен обзор детских книг «Вот какой рассеянный», «Почта», «Сказка о глупом мышонке», «Дом, который построил Джек». А затем читали стихи, и была продемонстрирована композиция «Багаж».

Marshak 1

Marshak 2

10 ноября – Литературный час «Круглый год в стране поэта детства»

Литературный час, подготовленный специалистом модельной центральной библиотеки, был посвящен замечательному детскому писателю – С. Я. Маршаку, которому исполнилось 130 лет со дня рождения. Не только дети, но и их родители, дедушки, бабушки не представляют своего детства без веселых, сказочных героев из произведений Маршака. Малыши узнали, что первые стихотворения поэт писал о самых маленьких и для самых маленьких, послушали стихотворения из первой книги Маршака «Детки в клетке». Завершилось мероприятие веселыми загадками, которые придумал Самуил Маршак, и прочтением стихотворения «Пудель». Для обзора были представлены книги Самуила Маршака «Веселые стихи и сказки», «Дали туфельки слону», «Где обедал, воробей?», «Курочка ряба и десять утят» и сборник стихов «Книга любимыхстихов».

Poet Detstva 1

Poet Detstva 2

10 ноября – Слайд-беседа «Сказочное превращение, или Долой грязные руки!»

Когда звучит фраза про грязные руки, мы представляем героя из сказки «Мойдодыр» и при этом думаем: «Ну, нет! Мы-то не такие!» Но так ли это на самом деле? Вспомнив «Мойдодыра», в продолжение беседы юным читателям центральной библиотеки был представлен отрывок из сказки Г. Остера «Петька-микроб», после прочтения которого, дети узнали, что 80% инфекций передаются именно через руки. Далее речь пошла о паразитах, которые также заселяют и отравляют наш организм только лишь потому, что людям лень соблюдать правила личной гигиены. После устрашающих примеров из устной беседы дети посмотрели мультфильм про девочку, которая не любила мыть руки. Во время завершающего встречу обсуждения все пришли к выводу – правила личной гигиены соблюдать необходимо!

Gryazniye Ruki

10 ноября – Слайд-игра «Курильщик »

Мероприятие, организованное в библиотеке-филиале с. Восток, продолжило цикл встреч, посвященных борьбе с вредными привычками и пропаганде здорового образа жизни. Рассказав историю табака и о его пагубном влиянии на человеческий организм, перешли к игре. Подростки отвечали на каверзные вопросы, составляли слоганы, смотрели социальные видеоролики, а в завершение ребятам было дано домашнее задание: нарисовать плакаты о вреде курения.

Kurilshik 1

Kurilshik 2

10 ноября – танцевальная программа «Диско бум»

В муниципальном бюджетном учреждении культуры филиале «Культурно – досугового центра «Мир» с. Леонидово состоялась танцевальная программа для молодёжи «Диско бум». Танцевальные паузы сменялись подвижными играми. Все участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения.

11 ноября – Межрайонный фестиваль «Матрешка»

Межрайонный фестиваль русской культуры «Матрешка» состоялся в городе Поронайске. Трудно перечислить все виды народного искусства России, знакомясь с ними, мы становимся добрее, чище и человечнее, потому что в народном искусстве слились воедино нравственные и эстетические начала, красота. И вся эта красота, это опыт мудрого, трудолюбивого народа.

Начался фестиваль с выставки - ярмарки мастеров и ремесленников народного промысла и прикладного искусства в номинации «Русь мастеровая», следом прошла дегустация блюд национальной кухни в Номинации «Национальный колорит».

На Фестиваль прибыли представители из нескольких районов Сахалинской области и, несмотря на плохие погодные условия, встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Matreshka 1

Matreshka 2

Matreshka 3

Matreshka 4

Matreshka 5

Matreshka 6

Matreshka 7

Matreshka 8

Matreshka 9

12 ноября - викторина «Противостояние»

В муниципальном бюджетном учреждении культуры филиале «Культурно – досугового центра «Мир» с. Майское провели интерактивную викторину «Противостояние». Мероприятие начали с беседы об ответственности за правонарушения несовершеннолетних детей, затем провели интерактивную викторину, в заключение ребята разгадывали ребусы.