Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 5 - 6 декабря 2017 года

Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 05 - 06 декабря 2017 года

5 декабря – Беседа-раздумье «Без вести пропавший солдат»

3 декабря - День неизвестного солдата – это не только День памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Это дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Беседа-раздумье «Без вести пропавший солдат», проведенная с семиклассниками Вахрушевской средней школы, имела своей целью обратить внимание поколения подростков на отдельные страницы истории нашей страны. Кадры слайд-презентации и видеосюжеты поочередно рассказывали о памятной дате, о мемориалах – памятниках Неизвестному солдату, о работе поисковых отрядов. В заключение минутой молчания почтили память тех, кто более семи десятков лет назад сложил свои головы на полях войны.

Propavshiy 1

Propavshiy 2

5 декабря – Информационный час «Основной закон России - Конституция»

Участники мероприятия, проведенного в библиотеке-филиале с. Малиновка повторили основные статьи Закона, вспомнили свои гражданские права и обязанности, а также приняли участие в правовой игре «Кто прави не прав».

5 декабря – Книжная полка, беседа «Юные герои»

75 лет прошло со дня гибели юных героев Великой Отечественной войны Шуры Коберы и Вити Хоменко – ребят, героически сражавшихся против фашизма.  В библиотеке-филиале  с. Тихменево оформлена книжная полка, посвященная памяти юных героев, а в МКОУ СОШ проведена беседа о подвигах юных героев.

Uniye Geroi 1

Uniye Geroi 2

5 декабря - Участие в X Областном конкурсе гитарной музыки

Учащаяся класса «Народных инструментов (гитара)» МБОУДО ДШИ с. Восток - Адатова Айдынай приняла участие в X Областном конкурсе гитарной музыки, который прошел в Сахалинском колледже искусств. По итогам конкурса девочка была награждена Дипломом Победителя.

Gitara 1

Gitara 2

6 декабря – Беседа «Во имя памяти ушедших»

Для воспитанников СРЦН специалистом модельной центральной библиотеки проведена беседа «Во имя памяти ушедших». Ребята узнали, что 3 декабря отмечается День неизвестного солдата, историю возникновения этой даты, которая объединяет всех пропавших без вести во время воин и военных конфликтов. А 9 декабря в России - День Героев Отечества. Эту дату до революции 1917 года отмечали как День георгиевских кавалеров. Подростки узнали, что в этот день чествуют не только людей, награжденных орденом Святого Георгия, но и Героев Советского Союза, Героев России, а также удостоенных ордена Славы. Ребята назвали качества характера, которыми должен обладать герой. Отвечая на вопросы викторины, вспомнили выдающихся полководцев: М.И. Кутузова, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, какие подвиги совершили А. Матросов, А. Маресьев, А. Покрышкин, Н. Гастелло. Вспомнили имена пионеров-героев.

Pamjati Ushedshih

6 декабря – Развлекательно-игровая программа «Радуга "Надежды"»

С песни «Мы желаем счастья вам!» началась подготовленная сотрудником модельной центральной библиотеки развлекательно-игровая программа «Радуга "Надежды"». В ходе встречи члены клуба ВОИ «Надежда» приняли участие в различных конкурсах и играх, все вместе с удовольствием вспоминали хорошо знакомые песни, зашифрованные в картинках и т.д. Завершилось мероприятие «Шуточными предсказаниями судьбы» и вновь песней «Мы желаем счастья вам!».

Raduga Nadegdi 1

Raduga Nadegdi 2

6 декабря – Выставка-просмотр «Вслушайся в славное имя – Россия!»

Ко Дню Конституции Российской Федерации модельная центральная библиотека предлагает подросткам выставку «Вслушайся в славное имя – Россия!». Ребята могут познакомиться с основными разделами Конституции, историей государственных символов нашей страны. Узнают о том, какую роль играет Президент, для чего нужна Государственная Дума и Правительство. Понять применение основного Закона страны им помогут книги из серии «Детям о праве» Павла Астахова - «Я и семья», «Я и государство». Герои этих книг подростки, попадающие в различные жизненные ситуации, решают их с помощью права, гарантированного Конституцией.

Imya Rossiya

6 декабря – Час права «Конституция России - основной Закон государства»

Специалист модельной центральной библиотеки представил участникам мероприятия основной Закон страны – Конституцию России. Было рассказано о некоторых разделах Конституции, в частности, «Права и свободы человека и гражданина», «Президент Российской Федерации», «Федеральное собрание Российской Федерации». Вспомнили главные государственные символы: Герб, Флаг и Гимн. Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, в каких случаях можно услышать гимн. Во время беседы они отвечали на вопросы, рассуждали, дружно участвовали в интеллектуальной игре «Основной закон для всех».

Chas Prava

6 декабря – Библиотечный урок «Основные правила оформления реферата. Соблюдение авторских прав»

Специалисты модельной центральной библиотеки продолжают проводить в общеобразовательных учреждениях города уроки библиотечно-библиографической грамотности. Учащиеся МБОУ СОШ № 7 познакомились с правилами оформления реферата, узнали о необходимости соблюдения авторских прав.

Referat

6 декабря - КВН на тему: «Сахалин – моя малая Родина»

Сотрудники Поронайского краеведческого музея провели КВН для учащихся ГКОУ Школы–интернат. Интегрированный нестандартный урок-игра был посвящен 70-летию образования Сахалинской области.

В ходе игре учащиеся представили свои команды, была проведена разминка – команды отвечали на вопросы, касаемо истории Сахалинской области, животного и растительного мира, городов Сахалинской области и т.д. В конкурсе капитанов необходимо было разгадать кроссворд, ключевым словом которого являлся – Сахалин. Ребята достойно показали свои знания по краеведению!

KVN 1

KVN 2