Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 13 декабря 2017 года

Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 13 декабря 2017 года

13 декабря – Цикл мероприятий, посвященный Дню Конституции

Цикл мероприятий, посвященный Конституции РФ, проведен специалистами МБУК «Поронайская ЦБС». Для учащихся общеобразовательной школы библиотекари филиала с. Леонидово провели правовой час «День Конституции Российской Федерации». Библиотекарь обратила внимание ребят на историю становления Основного Закона страны, на его основные положения, на права и обязанности, закрепленные в главном документе, на символику России. Ребята активно отвечали на вопросы библиотекаря. Затем прослушали тематический обзор у книжной выставки «Главный закон страны». В конце мероприятия все стали активными участниками викторины по закреплению данной темы и получили небольшие призы.

Классный час «Наш адрес – Россия!» стал замечательным поводом задуматься о себе, о нас, о нашей жизни. Учащиеся МБОУ СОШ №1 из рассказа специалиста центральной библиотеки узнали историю Конституции. Поиграли в игру «Да! Нет!», где разбирали в различных ситуациях, что противоречит закону, а что - нет. Отвечали на блиц-вопросы по Конституции РФ. По подсказкам определяли, о каком термине, встречающемся в Конституции, идет речь. В задании «Сказка ложь, да в ней намёк» отвечали, какое право нарушили герои сказок, отгадывали анаграммы, определяли название статьи по представленной ситуации. Напоследок прозвучал призыв, всегда интересоваться тем, что происходит в нашей стране, не быть безучастными к ее истории.

В модельной центральной библиотеке проведен час права «Конституция России - Основной Закон государства». Дети узнали, как построена структура Конституции РФ, что такое преамбула, и какие ценности провозглашаются в ней, чем отличается Конституция 2014 года от издания 2015 года. Разобрались, что означает слово – гражданин, и каким он должен быть. На протяжении дня в медиазале демонстрировался ролик для детей, посвящённый Основному Закону РФ.

Konstituciya 1

Konstituciya 2

Konstituciya 3

Konstituciya 4

Konstituciya 5

Konstituciya 6

13 декабря – Урок толерантности «Тропою понимания»

Урок толерантности «Тропою понимания» проведен сотрудником модельной центральной библиотеки в СРЦН. В ходе мероприятия ребята смогли разобраться в тех качествах, которые относятся к толерантности и к тем, которые имеют противоположный смысл. Помимо информационного материала, участникам встречи были предложены игровые задания, например, «Волшебная ладошка» заставила ребят задуматься, над какими личными качествами им необходимо поработать, чтобы стать толерантной личностью; в ходе игры (энергизатора) «Здравствуй, друг» учились жестам приветствия и проявления теплоты и доброты. В одном из заданий необходимо было решить проблемную ситуацию мирным путем. Аудитории была представлена памятка «Сохраняй спокойствие, когда сердишься». Знаменитая сказка В. Гауфа «Карлик Нос» была приведена в качестве примера интолерантности окружающих по отношению к главному герою, а притча «Ладная семья» показала слушателям, что только любовь, прощение и терпение, помноженные стократно, помогают жить в согласии и мире. Подводя итог нашему уроку, ребята высказались, что быть сдержанным иногда очень трудно, но можно и нужно воспитывать в себе терпение, чтобы стать толерантной личностью.

Tolerantnost 1

Tolerantnost 2

13 декабря – Познавательный час «Тайны и чудеса зимушки-зимы»

Маленькие воспитанники СРЦН из рассказа специалиста центральной библиотеки узнали много интересного о красивом и холодном времени года, когда деревья уходят в сон, животные стараются затаиться и питаться только своими запасами. Оказывается, снег - это замерзший дождик. Ведь если на улице мороз, - любая вода замерзает и превращается в лед. Зима - пора веселых катаний на лыжах, санках, коньках. Заниматься всем этим - весело и полезно, но важно помнить о безопасности. В завершение мероприятия малыши прослушали сказку Анны Гончаровой «Снежный лес» и стихотворение Елены Михайленко «Елочка».

13 декабря – Выставка детского рисунка «Государство и закон»

Выставка детских рисунков, посвященная Дню конституции РФ, состоялась в малом зале Дома культуры «Шахтер» п. Вахрушев. Детям рассказали, что такое Конституция, и какие права она нам дает. После прослушанного материала, ребятам были заданы вопросы, на которые они ответили. А затем им было предложено нарисовать рисунок на тему «День конституции». Готовые рисунки были вывешены на стенд.

Gos Zakon 1

Gos Zakon 2