Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 7-8 февраля 2018 года

Мероприятия в сфере культуры, прошедшие в Поронайском городском округе 07-08 февраля 2018 года

7 февраля – День информации «Великий мечтатель»

В рамках комплексного мероприятия, посвященного 190-летию со дня рождения Жюля Верна, во всех структурных подразделениях МБУК «Поронайская централизованная библиотечная система» проведены беседы, литературные часы, оформлены книжные выставки. В частности, учащиеся МБОУ СОШ № 8 во время литературного часа «20000 лье под водой» познакомились с биографией французского писателя, узнали о его путешествиях, познакомились с книгой «20000 лье под водой». История о таинственном капитане Немо, который втайне от мира построил подводный корабль «Наутилус», заинтересовала детей. Оказывается, за основу сюжета романа Ж. Верн взял проект американского инженера Роберта Фултона. В ходе беседы использованы слайд–презентация, публикации из периодических изданий о Великом мечтателе. Литературная встреча «Жюль Верн. Жизнь писателя – одно большое путешествие» состоялась в МБОУ СОШ № 7. Ребята узнали о детстве будущего писателя, кем он мечтал стать, во что он играл, какие любил читать книги и как стал писателем. Познакомились с любимой книгой маленького Жюля – «Швейцарский Робинзон» Д. Висса. Подростки с интересом разглядывали изображения верновских изобретений (геликоптер – воздушный корабль и самолет, способный превращаться в автомобиль и пр.). Открытием для шестиклассников стало то, что писатель сделал удивительные предсказания в области науки – космические полеты, телевидение, факс и видеосвязь, акваланги, вертолеты. В заключение ребята узнали о необычной книге Ж. Верна, которая при его жизни не была опубликована, - роман «Париж в двадцатом веке» - одно из самых знаменитых предсказаний писателя. Учащиеся СПЦ № 3 совершили увлекательное «морское путешествие», приняв участие в викторине «По страницам морских романов Жюля Верна». Ребята узнавали героев его произведений и сами произведения по зачитываемым отрывкам, с помощью жестов и мимики передавали послание аборигенам, разгадывали текст бутылочной почты, морские термины. Мероприятия соответствующей тематики проведены во всех библиотеках-филиалах.

Mechtatel 1

Mechtatel 2

Mechtatel 3

Mechtatel 4

Mechtatel 5

Mechtatel 6

8 февраля – Акция «Читаем книги Нины Павловой»

Откликнувшись на призыв ростовских коллег, специалисты МБУК «Поронайская централизованная библиотечная система» приняли участие в акции «Читаем книги Нины Павловой». Дата проведения акции приурочена ко дню рождения автора сказок, рассказов и очерков для детей, учёного-растениевода, доктора биологических наук. Поронайским малышам (воспитанникам СРЦН «Надежда», МБДОУ № 8 «Огонёк», МБДОУ № 34 «Морячок») были представлены книги: «Мышонок заблудился» и «Жёлтый, белый, лиловый». Громкое чтение сказки «На машине» было необычным, - одновременно ребятам демонстрировался диафильм, а ведущей (специалисту модельной центральной библиотеки) помогали пальчиковые куклы. Малыши, остались, очень довольны и не хотели отпускать из рук игрушечных друзей.

Сказки Нины Павловой были прочитаны специалистами всех сельских библиотек-филиалов. Малышам детского сада «Аленушка» (с. Восток) после прочтения сказки «Земляничка» было предложено ее инсценировать. Дети с удовольствием исполнили роли землянички, змейки, лягушки-квакушки, мышки-норушки и других героев сказки. Желающих поиграть было много, и, чтобы не обидеть ребятишек, сказку проиграли дважды. Для первоклашек МБОУ СОШ с. Восток прочитали сказку «Живая бусинка», которую юные почемучки с удовольствием прокомментировали, поделившись своими наблюдениями за тем, как растет горох, фасоль. В заключение ведущие договорились с ребятами провести опыт в стенах библиотеки, посадив в горшок живую бусинку. Гастелловские ребятишки уже знакомы с писательницей и ее книгами, т.к. они участвуют в акции второй год. Вспомнили ее биографию. Прочитали рассказы «Недотрога», «Вьюнок», «Колокольчик», «Мать-и-мачеха» и другие. Дети с удовольствием слушали, читали самостоятельно, обсуждали прочитанное. В библиотеке с. Леонидово юным читателям было прочитана сказка «Хитрый одуванчик». Детям эта история очень понравилась, а для домашнего прочтения ребятам была предложена сказка «Мышонок заблудился», - эту сказку читали и в других филиалах ЦБС.

Knigi Pavlovoy 1

Knigi Pavlovoy 2

Knigi Pavlovoy 3

Knigi Pavlovoy 4

Knigi Pavlovoy 5

Knigi Pavlovoy 6

Knigi Pavlovoy 7

8 февраля – Слайд-беседа «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу».

В День памяти А.С. Пушкина ребята из СПЦ № 3 вместе со специалистом центральной библиотеки вспомнили биографию великого поэта, его творчество. Более подробно остановились на лицейском периоде его жизни и трагической гибели поэта.

8 февраля – Урок памяти «Аллея ангелов»

В МБОУ СОШ для учащихся 5-6 классов специалисты библиотеки-филиала с. Леонидово провели урок памяти «Аллея ангелов», посвященный безвинно убитым в разное время детям разных стран. Листая исторические страницы книги памяти, подростки с большим вниманием слушали и смотрели видеоролики о Хатынской трагедии, о блокадном Ленинграде, о детских концлагерях, о событиях в Беслане, о детях Донбасса. Минутой молчания почтили безвинно погибших. Мероприятие сопровождалось музыкой, обзорным материалом книг, периодической статьей. Данный урок способствовал героико-патриотическому воспитанию ребят, неприятию жестокости и насилия.

Alleya