70 - летие образования Сахалинской области

Наследники победы

В областном слете поисковых отрядов и детских объединений краеведческой и патриотической направленностей «Наследники Победы» приняли участие поронайские школьники.

Уже в шестой раз поисковые отряды всей области собирались в Южно-Сахалинске для обмена опытом с единомышленниками из других муниципальных образований и своими достижениями в поисковой и исследовательской деятельности. В течение трех дней 10 – 12 октября юные поисковики из десяти районов принимали участие в мастер-классах, экскурсиях, встречались с интересными людьми. Активисты движения регионального отделения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» рассказали и показали школьникам, как они проводят свои раскопки, познакомили с ценными находками.

Поронайский район на слете, посвященном 70-летию образования Сахалинской области, представляли участники поискового отряда «Бригантина» школы № 7 г. Поронайска (руководитель Медведева Галина Андреевна). Разумов Виктор (11 класс), Подопригора Алена и Муравьева Дарья (9 класс), Исманова Хуршида и Становкина Полина (6 класс) презентовали поисково-исследовательский проект «Имя в истории Поронайска», результатом которого должно станет издание книги о нашем земляке Герое Советского Союза Владимире Васильевиче Пермякове.

По итогам трехдневной работы были определены лучшие юные поисковики. Из 14 команд-участников слета поронайские школьники заняли шестое место.

Людмила Белоненко