Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - «ВАРЯГ» ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ

«ВАРЯГ» ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ

20 января в Поронайске прошел муниципальный этап областных военно-спортивных соревнований «Служить России», в котором приняли участие школьные команды Поронайского городского округа. Организатор мероприятия Управление образования Поронайского городского округа, при поддержке Управления спорта и молодежной политики и Военного комиссариата г. Поронайск, Поронайского и Смирныховского районов.

В муниципальных соревнованиях приняли участие три команды Поронайского городского округа, возраст участников варьировался от 15 до 17 лет, количество по 10 человек в каждой команде. В течение дня юношам и девушкам предстояло продемонстрировать свои знания и навыки в воинском искусстве и спорте.

Первым конкурсом стал рапорт капитанов о готовности команд «Варяг» (школа № 1), «Шторм» (школа № 8) и «Восток» (школа с. Восток) к участию в соревнованиях, и учащиеся первой школы здесь стали лидерами. Вторым этапом последовала «визитка» - конкурс, в котором ребята проявили фантазию и представили в творческой форме на суд жюри своё объединение. Победителями в «визитке» стали востоковцы, отобразившие в музыкально-театральном номере историю родного поселка. Заочный конкурс видеороликов о патриотическом воспитании молодого поколения также покорился команде «Восток».

Теоретический курс не стал камнем преткновения для молодых патриотов. На вопросы о событиях Великой Отечественной войны, родах войск и видах вооружений РФ и об основах безопасности жизнедеятельности человека ребята отвечали верно и с большим энтузиазмом. Здесь лучшие знания показали сразу две команды: «Варяг» и «Шторм», как и в следующем конкурсе «Спортивное многоборье», состоящем из нормативов ГТО IV ступени: подтягиваниях, отжиманиях, прыжках и других видов.

Конкурс «Наизготовку!» был самым ожидаемым и включал в себя два этапа: неполную разборку и сборку автомата АК-74. Не волноваться, сосредоточиться и за максимально короткое время выполнить эти действия удалось команде с. Восток.

Заключительным этапом военно-спортивных соревнований стало общее построение, на котором организаторами мероприятий были озвучены результаты и состоялось торжественное награждение. По итогам всех конкурсов лидерами соревнований стала команда «Варяг». Она примет участие в областных военно-спортивных соревнованиях «Служить России», которые пройдут в феврале в г. Южно-Сахалинске.

Валерия ГУЛЯНДИНА