Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - ПОРОНАЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ – «НЕ ДОПУСТИТЬ ЧП!»

ПОРОНАЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ –  «НЕ ДОПУСТИТЬ ЧП!»

Первый муниципальный форум школьников организованный местным отделением партии «Единая Россия» и посвященный Году экологии прошел 4 февраля в концертном зале "Центральный" в г. Поронайска. Делегатами форума стали около 300 учащихся общеобразовательных учреждений района.

Официальные гости мероприятия депутат областной Думы Наталья Захарчук и первый вице-мэр Виталий Пенкин, открывая форум поздравили всех с началом Года экологии и поблагодарили ребят за участие и активную гражданскую позицию.

Основным мероприятием форума стал конкурс рекламных презентаций, агитирующий к использованию в быту хозяйственных сумок из экологически чистых материалов взамен полиэтиленовых пакетов, крайне токсичных для окружающей среды.

Школьники активно поддержали инициативу организаторов форума и под руководством педагогов подготовили театральные постановки, агитационные материалы, слайды и видеоролики в которых призвали ровесников и взрослых устранить ЧП – черные пакеты и воспользоваться экологичными, надежными хлопковыми сумками. Выступающие подкрепляли свои призывы неутешительными статистическими данными: период разложения полиэтиленового пакета составляет от нескольких сотен до тысячи лет, тогда как холщевая сумка, не нанося вреда природе, истлеет за 2-3 года. «Цифры говорят сами за себя. Чистое будущее – в чистом настоящем!», - агитировали школьники, представляя свои работы.

Оценивало рекламные презентации экспертное жюри, в состав которого вошли: председатель – заместитель директора централизированной библиотечной системы г. Поронайска Лариса Анисимова, директор Поронайского заповедника Андрей Душин, председатель Общественного совета г. Поронайск Элина Ротькина, заместитель начальника Управления образования Ольга Коробкина и врач, член местного Общественного совета Галина Бакирова. Участникам форума - школьникам также была предоставлена возможность самим выбрать понравившуюся презентацию путем голосования.

Во время работы жюри перед делегатами и гостями выступил творческий коллектив досугового центра «Мир» «Дети времени», пригласив всех в сказочное царство залива Терпения, нуждающееся в экологической заботе и спасении от коварного ЧП.

По итогам рассмотрения представленных работ первое место присуждено делегации школы с. Восток. В своей рекламной презентации ребята не только агитировали за экосумку, но и наглядно показали, как ее сделать за пару минут. Второе место заняла команда школы № 2 с ярким выступлением и видеопрезентацией. Третье место и приз зрительских симпатий присуждены команде школы № 8, выступившей с театрально-музыкальным номером.

Организаторы мероприятия наградили победителей и призеров грамотами и денежными призами – «на покупку или пошив модных и экологически безопасных сумок». Директор заповедника Андрей Душин дополнительно отметил работу команд № 1 и с. Тихменево памятными подарками.

Главный инициатор и организатор экологического форума секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виктория Кривошеева вручила выступившим и жюри, специально пошитые к этому мероприятию экосумки. Сладкое угощение, ожидавшее членов делегаций по завершению встречи, стало еще одним приятным сюрпризом экологического форума, открывшего Год экологии в Поронайском городском округе.

Валерия Гуляндина