Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - ПРАЗДНИК И СПОРТ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

ПРАЗДНИК И СПОРТ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

В Поронайске прошел традиционный турнир по хоккею с мячом, посвященный Дню защитника Отечества, в котором приняли участие команды Поронайска, Невельска, Первомайска и Южно-Сахалинска.

Организатором турнира является Сахалинская федерация по хоккею с мячом, ее председатель Александр Тен стал главным судьей соревнований. Наблюдавший за ходом игр заместитель председателя федерации по хоккею с мячом Валерий Асанов отметил высокий уровень организации соревнований.

- Я поддерживаю решение федерации ежегодно организовывать турнир на приз Защитника Отечества в Поронайском городском округе, чтобы жители центральной и северной части Сахалина тоже могли наблюдать за ходом таких матчей, это зрелищно, интересно. Одно из названий хоккея с мячом – русский хоккей, на Сахалине играют в него с 60-х годов прошлого века. В те года хоккей, конькобежный спорт был здорово развит, специально заливались большие поля, отрадно видеть, что сейчас это все возрождается. У вас в Поронайске на следующий год хоккеисты будут разыгрывать турниры на большом «футбольном» поле, как это и должно быть по правилам этой игры – спортсменам нужен размах, игра на большой скорости. В перспективе хоккей с мячом хотят сделать Олимпийским видом спорта, это радует, - рассказал ветеран спорта Валерий Асанов.

Открывая турнир, начальник Управления спорта и молодежной политики Вадим Таксанов вместе с ветераном поронайского физкультурного движения Виктором Чугуновымпоприветствовали спортсменов и пожелали всем ярких, запоминающихся игр. И, действительно, ледовые матчи на протяжении двух дней радовали болельщиков, благо, расположение хоккейного корта, позволяло следить за ходом игр, даже не выходя из дома.

Первыми в игру «для настоящих мужчин» вступили команды Поронайска и Первомайска. В итоге, со счетом 5:8, победила сборная Первомайска и, не одержав больше побед, заняла в турнирной таблице третье место. Команда Невельска, одолев со счетом 5:3 хозяев поля и со счетом 6:3 команду Первомайска стала серебряным призером соревнований. Звание непобедимых и сильнейших досталось спортсменам Южно-Сахалинска. Южане на протяжении всех матчей лидировали: над невельчанами со счетом 7:2, над первомайцами со счетом 5:3 и 10:6 над поронайцами, которых спортивная удача в эти дни покинула.

На церемонии закрытия команде-победительнице, призерам были вручены награды и названы лучшие спортсмены. Лучшим вратарем был признан Алексей Колесниченко (Невельск), самым результативным нападающим Артур Ильясов (Первомайск). Звания "Лучший защитник" удостоился Алексей Климов (Южно-Сахалинск). Лучшим игроком турнира стал Илья Кохов (Поронайск).

Валерия ГУЛЯНДИНА