Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - ВСТРЕЧА БОКСЕРОВ ПОРОНАЙСКА И МАКАРОВА

ВСТРЕЧА БОКСЕРОВ ПОРОНАЙСКА И МАКАРОВА

25 февраля под светом софитов концертного зала «Центральный» г. Поронайска прошла матчевая встреча двух сборных по боксу. Молодые поронайские боксеры и их сверстники из Макарова решили выявить сильнейших спортсменов на ринге и привлечь внимание к пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков и юношества.

Соревнования прошли при поддержке Управления спорта и молодёжной политики в рамках реализации программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Поронайском городском округе на 2015-2020 годы».

Инициатором встречи такого уровня между двумя сборными стала Поронайская федерация бокса, которая была создана осенью прошлого года. По словам ее председателя Аркадия Задорожного, именно такие встречи дают спортсменам бесценный опыт, настраивают на дальнейшее развитие.

В соревнованиях приняли участие спортсмены, тренирующиеся под началом Аркадия Задорожного и Дмитрия Парфенова (Поронайск), Федора Трофимова и Степана Попова (Макаров). Формула боя представляла собой три раунда, каждый по одной, полторы или две минуте, время определялось соответственно весовой категории боксеров, которая варьировалась от 22 до 69 кг. Навыки и мастерство спортсменов оценивала судейская бригада под руководством судьи республиканской категории Федора Трофимова. Ветеран Поронайского бокса Владимир Хан стал одним из рефери соревнований.

Спортивное событие привлекло любителей захватывающих поединков. Зрители увидели семнадцать боев, большинство из которых завершились в пользу спортсменов г. Макарова, чья школа бокса уже много лет по праву считается одной из сильнейших в области.

Открыли турнир боксеры в наилегчайших весовых категориях и в этих матчах победу одержали: Александр Шляхов, Александр Комалов, Илья Распопов, Денис Киценко, Иван Красиков, Сергей Сарана – представители г. Макарова, и поронайцы Полосин Артур, Максим Назаров, Евгений Дека. Решением судейской бригады Евгений Дека признан лучшим боксером турнира.

Следующими выходили на ринг спортсмены в весовых категориях от 38 до 58 кг. Здесь сильнейшими спортсменами стали: поронаец Глеб Коноватников, отмеченный специальным призом «За волю к победе» и макаровчане Константин Распопов, Алексей Праздников, Вячеслав Ушаков, Адам Аюбов. Еще один представитель Макаровской школы бокса Владимир Гаркуша был признан победителем автоматически, из-за неявки поронайского спортсмена.

Интересные поединки состоялись между спортивными товарищами – поронайскими спортсменами. В весовой категории 63 кг Уваров Денис одолел Илью Огаль, Дмитрий Ким одержал победу над Игорем Швецовым. В бескомпромиссном бою с Владом Зотовым (весовая категория до 69 кг) победу одержал Дастан Рамбердыев, также награжденный по решению судей специальным призом «За лучшую технику».

Стоит отметить, что Влад Зотов является победителем недавно прошедшего областного турнира по боксу, посвященного памяти Яна Марчука, он одолел соперника техническим нокаутом в первом раунде финального боя (весовая категория до 69 кг). Другой поронайский спортсмен, Сергей Ли в этом турнире, за поединки в весовой категории до 40 кг, завоевал серебряную медаль.

На церемонии закрытия представители федерации бокса г. Поронайска выразили слова благодарности мэру Поронайского городского округа Александру Радомскому, начальнику Управления спорта и молодежной политики Вадиму Таксанову, директору Детской и юношеской спортивной школы Андрею Чуваеву, художественному руководителю Культурно-досугового центра «Мир» Юлии Мартыновой, и.о. директора Культурно-досугового центра «Мир» г. Поронайска Татьяне Ильченко за помощь в организации и проведении спортивного мероприятия. Победители матчевой встречи сборных по боксу Поронайска и Макарова были награждены кубками, медалями и грамотами.

Валерия ГУЛЯНДИНА