Положение о проведении конкурса социальных проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Поронайском городском округе

1. Общие положения:
  2. Настоящее положение разработано в рамках реализации задач, определённых муниципальной программой «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в  Поронайском городском округе на 2015-2020  годы».
  3. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и проведения конкурса социальных проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Поронайского городского округа  (далее  – Конкурс).
  4. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Управление спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа.
  1. Цели Конкурса:

Создание условий для активного включения молодёжи в общественную жизнь  Поронайского городского округа.

3. Задачи Конкурса:

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- поддержка молодёжи, способной к разработке и реализации социальных проектов;

- выявление новых молодежных лидеров.

4. Участники Конкурса:

Участниками Конкурса являются обучающиеся 5 – 11-х классов общеобразовательных школ, ГБПОУ СПЦ № 3, рабочая молодежь  Поронайского городского округа.

5. Этапы и сроки проведения Конкурса:

Конкурс проводится в два этапа:

I этап:

- с 06 марта по 31 марта  2017 г. – подготовка и сдача  социальных проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Поронайском городском округе. Проект должен быть представлен в печатном виде на бумажном носителе формата  А 4  и электронном носителе по прилагаемой форме.

- 05 апреля - финансирование проектов

II этап:

апрель - ноябрь 2017 года - реализация социальных проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в  Поронайском городском округе.

- ноябрь 2017 года – сдача финансовых, информационных, фото и видео отчетов.

6. Порядок подготовки социальных проектов

Конкурсный проект  включает в себя:

• цель, основные задачи;
  • содержание и план реализации проекта;
  •  финансовые, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности по реализации проекта.
  •  бюджет проекта, с указанием общей стоимости  и запрашиваемого объема финансирования, обоснования расходов и указания источников поступления средств. В бюджет проекта не включаются следующие расходы:

- заработная плата;

- аренда помещения под офис;

- покупка оргтехники;

- услуги связи;

- командировочные расходы.

7. Определение победителей

Проекты оцениваются по следующим критериям:

• социальная значимость и актуальность  проекта.
  • использование инновационных форм и методов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.
  • межведомственный характер реализации проекта.
  •  конкретный и значимый результат проекта.
  • устойчивость предполагаемых результатов проекта.
  • дальнейшее развитие проекта.

8. Финансирование Конкурса

8.1. Общий грантовый фонд составляет 140 000 рублей (за счет средств муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в  Поронайском городском округе на 2015-2020  годы»).

8.2. Размер финансирования  каждого из проектов-победителей – до 20 000 рублей

9. Ожидаемые результаты Конкурса:

- выявление лидеров в молодёжной среде  Поронайского городского округа;

- снижение количества правонарушений среди несовершеннолетних на территории  Поронайского городского округа.