Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Общественный совет Поронайского района подвел итоги работы за год
Официальный логотип федеральной избирательной компании

Общественный совет Поронайского района подвел итоги работы за год

Очередное заседание общественного совета Поронайского района прошло в стенах местной администрации. В этот раз в центре внимания общественников были актуальные вопросы городского хозяйства, формирования комфортной городской среды, члены совета рассмотрели обращения граждан, а также подвели итоги своей деятельности за прошедший год. Кроме основного состава совещательного органа в заседании приняли участие вице-мэр округа Денис Кан, директор "Поронайской коммунальной компании" Дмитрий Олешко и руководители городских управляющих организаций.
Одной из первых тем, которую подняли на встрече, стала уборка от снега улиц, общественных пространств и дворовых территорий города. Информацию по этому вопросу до собравшихся довел директор МУП "ППК-1" Дмитрий Олешко. Он рассказал, что снежная зима проверила на прочность коммунальщиков. Службам пришлось перейти на круглосуточный и семидневный режим работы, а чтобы оптимизировать и улучшить качество уборки улиц, была актуализирована схема расчистки города — добавили новые, ранее не существовавшие внутриквартальные проезды и дороги, а все улицы Поронайска распределили по категориям. В приоритете — расчистка подъездов к социально значимым объектам, остановок общественного транспорта, главных улиц и тротуаров. Именно на эти категории городской инфраструктуры в момент прохождения циклона и в первые дни после него были брошены все силы коммунальщиков.
— На данный момент практически все улицы и пешеходные тротуары освобождены от снега. Убирать город мы продолжаем до сих пор. В работе по уборке и вывозу снега задействованы 14 единиц техники и десятки работников организации, — отметил Дмитрий Олешко.
Об уборке придомовых территорий отчитались и руководители управляющих компаний. Представители организаций пояснили, что вывоз снега со двора не входит в перечень услуг, предоставляемых УК. В тариф входит оплата только за расчистку придомовых территорий. Однако снега выпало так много, что управляющим компаниям пришлось организовать работу его по вывозу. Средства на это выделила администрация.
Заслушав приглашенных на заседание специалистов, члены совета попросили коммунальщиков обратить внимание на дворовые территории, откуда поступили жалобы от населения, а также на тротуары по улице Восточной в районе физкультурно-оздоровительного комплекса. Директор "Поронайской коммунальной компании" взял вопрос на контроль и заверил, что в ближайшее время пешеходная зона будет очищена.
Еще одним предметом обсуждения стали проекты общественных пространств, которые должны быть благоустроены в рамках приоритетной программы "Формирование комфортной городской среды". Председатель совета Элина Ротькина сообщила, что на 2018 год запланирована реализация трех проектов — строительство сквера по улице Сахалинской, обустройство тротуара к детскому саду "Сказка" и закрытие проездов для исключительной организации пешеходной зоны (в районе супермаркета "Первый" и улицы Театральной, 54, 56). Она отметила, что у поронайцев есть реальная возможность повлиять на облик города, проголосовав за наиболее приоритетный проект и внеся свои предложения по дизайну объектов. Голосование пройдет 18 марта на всех избирательных участках Поронайска во время выборов президента Российской Федерации. Общественники в свою очередь пообещали проработать вопрос, ознакомиться с проектами, а также привлечь, как можно больше граждан, желающих высказать свое мнение и принять участие в формировании комфортной городской среды.
В завершении встречи члены совета подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на будущее.
— В 2017 году совет работал в соответствии с положением и согласно утвержденному годовому плану. Помимо регулярных заседаний, на которые приглашались представители органов местного самоуправления и различных организаций района, члены совета провели выездные встречи с жителями поронайских сел. На этих встречах общественники приняли несколько десятков обращений от граждан, по каждому обращению для получения разъяснений были составлены письма в администрацию Поронайского городского округа и соответствующие учреждения, — отметила председатель общественного совета. В своей речи Элина Ротькина напомнила присутствующим, какие темы поднимали общественники на своих заседаниях. В этом списке — благоустройство, оказание медицинской помощи населению, предоставление жилищно-коммунальных и транспортных услуг. На повестки выносились вопросы, связанные с работой учреждений культуры, профилактикой алкоголизма, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних. Подводя итоги, общественники сделали акцент на том, что в работе совета сложилась практика регулярных встреч с главой района, вице-мэрами, руководителями различных организаций, на которых члены совета доводили свою позицию по наиболее актуальным вопросам и проблемам.
Завершая заседание, Элина Ротькина обратила внимание, что двухгодичный срок деятельности совета подходит к концу и каждый должен решить, хочет ли он продолжить работу в совете.
— Прошу вас подумать, есть ли у вас силы и время работать дальше. Возможно, вы знаете людей, которые хотели бы вступить в ряды общественников. Площадка совета открыта для всех инициативных граждан, желающих не только озвучивать проблемы, но и находить варианты их решения, — подчеркнула председатель.