Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия "нетрезвый водитель"

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

В целях обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине водителей находящихся в состоянии опьянения с начала года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу в ходе проведения профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» было выявлено и пресечено 93 нарушения водителями, допустивших управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии и отказавшихся от законного требования о прохождении медосвидетельствования. 14 водителей, управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, будучи лишенными права управления.

Принятые Госавтоинспекцией меры позволили снизить количество характерных ДТП и раненых в них людей. За 9 месяцев из 20 ДТП с тяжкими последствиями, по вине нетрезвых водителей совершено 7 ДТП, в которых 1 человек погиб и 10 человек получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и  наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. В отношении нарушителей могут быть применены следующие меры уголовного воздействия: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Мероприятия по пресечению нетрезвого вождения будут продолжены.

Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию, поскольку пьяный водитель подвергает свою жизнь и жизни окружающих опасности.

Сообщите необходимую информацию (марку, цвет регистрационный знак (по возможности) и направление движения транспортного средства) в отделение ГИБДД по телефону: 8(42431) 50049 или в Дежурную часть ОВД по телефону: 02., что позволит своевременно предотвратить трагические последствия нетрезвой поездки.

ОГИБДД ОМВД России

по Поронайскому городскому округу