Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - Поронайской Госавтоинспекцией проведены профилактические мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

В рамках  Международного дня инвалидов сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу провели профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности на людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в особой помощи и поддержке.

Ежедневно люди с ограниченными возможностями сталкиваются не только с людским равнодушием и непониманием, но и, пожалуй, с самой главной опасностью – автомобилями.

При проведении профилактического рейда «Парковка для инвалидов» по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями согласно ч.2 статьи 12.19 Кодекса «Об административных правонарушениях» Российской Федерации сотрудниками ОГИБДД были подготовлены и распространены специальные листовки - напоминания с обращениями, призывающие водителей не занимать места, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. В том числе, разъяснены права инвалидов, в части выделения парковочных мест для инвалидов, остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов, в соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2011г. №127-ФЗ.

Также с водителями проведены разъяснительные беседы и акцентировано внимание на необходимость корректного отношения к людям с ограниченными возможностями, в том числе недопустимость нарушений правил проезда пешеходных переходов перед данной категорией участников дорожного движения.

В результате профилактического рейдового мероприятия выявлено 2 административных правонарушения по ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ,  водители привлечены к административной ответственности.

Санкция за «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов», предусматривает административное наказание в виде административного штрафа 5000 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу