Яндекс.Метрика Официальный сайт Поронайского городского округа - ГИБДД призывает водителей и пешеходов к бдительности на дорогах
Официальный логотип федеральной избирательной компании

ГИБДД призывает водителей и пешеходов к бдительности на дорогах

Численность автомашин на дорогах возрастает с каждым днем. Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, как водителям, так и пешеходам.

Особенно это актуально в зимний период, когда погодные условия напрямую способствуют возникновению дорожно-транспортных происшествий. В период гололедицы и плохой видимости из-за снегопадов, водители неверно выбирают скоростной режим, а ведь остановить автомобиль при возникновении опасности на «зимней» дороге намного тяжелее, чем на асфальте.

Пренебрегают элементарными правилами и пешеходы. Многие из них не знают и не учитывают дорожные условия и, не предоставив возможности водителю остановить автомобиль перед пешеходным переходом, выходят на проезжую часть. Некоторые делают это вне пешеходных переходов, тем самым грубо нарушая правила дорожного движения и подвергая свое здоровье и жизнь опасности. Особенно это касается детей и пожилых людей.

Вот некоторые правила для участников дорожного движения, неукоснительное соблюдение которых убережет от несчастного случая на дороге:

- Если нет тротуаров или пешеходных дорожек, безопаснее всего ходить по левому краю дороги, в этом случае Вы своевременно увидите встречный транспорт, а водитель увидит вас.

- Переходить проезжую часть дороги на мигающий зеленый сигнал светофора запрещено. Перед тем как перейти дорогу, подойдите к краю тротуара, убедитесь, что водитель вас увидел и пропускает.

- На перекрестках, где движение не регулируется, прежде чем переходить дорогу, посмотрите сначала налево и при отсутствии транспорта начинайте переход: дойдя до ее середины, посмотрите направо, если движется транспорт - пропустите его и только после этого продолжайте переход.

- Ожидая автобус, стойте только на остановке, не выходя на проезжую часть дороги.

- Родители, обеспечьте детей светоотражающими элементами, которые легко крепятся на одежду или школьную сумку, чтобы водитель мог видеть их в темное время суток.

Кроме этого, Госавтоинспекция призывает водителей не пренебрегать безопасностью детей и использовать детские удерживающие устройства при перевозке в транспортном средстве. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди детей, а ремни безопасности значительно снижают риск получения травмы или летального исхода.

ОГИБДД ОМВД России

по Поронайскому городскому округу